сайт Борисо-Глебской церкви п.Хиславичи Главная Почта Карта сайта



Ссылки
Главная | Храм | св. Борис и Глеб | Новости | Библиотека | Публикации | Фотогалереи | Видео и аудио Календарь
Фотогалерии > Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье (8 апреля 2012 г.).

8 апреля 2012 г.

Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье

  8 апреля 2012 г., в неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, отец Роман Свистун совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Борисоглебском храме поселка Хиславичи.

  По окончании чтения праздничного Евангелия настоятель произнес проповедь о смысле нынешнего праздника:

  «Сегодняшний день — торжественный и светлый, на время преодолевающий сосредоточенно-скорбное настроение Великого поста и предваряющий радость Святой Пасхи. В празднике Входа Господня в Иерусалим ярко загорается слава Христа как Всемогущего Бога, и как Царя, сына Давидова, Владыки, приветствуемого избранным народом Божиим. В этот день Церковь вспоминает, что пришедшие на праздник Пасхи иудеи встречали Иисуса как мессию, как пророка, как великого чудотворца, ибо знали, что Он незадолго до этого воскресил четверодневного Лазаря. Взрослые и дети пели и ликовали, подкладывали под ноги осла, на котором Он ехал, свои одежды, встречали Его зелеными ветвями и цветами. От обычая употреблять в этот праздник вайи (ветви финиковой пальмы) он называется Неделею «Ваий», «Цветоносия», «Цветною». У нас же этот праздник называется «Вербным воскресением», т. к. вайи заменяются вербой, поскольку ранее других деревьев являет она признаки пробуждающейся после долгой зимы жизни».

  После Литургии состоялся Чин освящения верб, которые прихожане принесли в храм в знак похвалы Господа нашего Иисуса Христа.

  В заключение протоиерей Роман обратился к верующим с просьбой оказать помощь людям в Греции. В этой стране сейчас очень тяжелая экономическая ситуация, здесь много беженцев, в сложившейся обстановке они в буквальном смысле голодают. В связи с этим, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Русская Православная Церковь объявила сбор средств для помощи нуждающимся в Греции.

 
hislavichi.orthodoxy.ru © 2005-2015
designed by inly