сайт Борисо-Глебской церкви п.Хиславичи Главная Почта Карта сайта



Ссылки
Главная | Храм | св. Борис и Глеб | Новости | Библиотека | Публикации | Фотогалереи | Видео и аудио Календарь
Фотогалерии > Престольный праздник Борисоглебского храма (5-6 августа 2013 г.)

6 августа 2013 г.

Престольный праздник Борисоглебского храма

  6 августа 2013 года, в День памяти святых мучеников и равноапостольных благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба и в честь престольного торжества, в Борисоглебском храме поселка Хиславичи совершена праздничная Божественная литургия.

  В начале Богослужения отслужен водосвятный молебен.

  Божественную литургию возглавил благочинный Ельнинского округа протоиерей Николай Бондар. Сослужили - настоятель храма протоиерей Роман Свистун и настоятель церкви Вознесения Господня города Рославля протоиерей Иаков Кушнир.

  Перед принятием Святых Христовых Таин к молящимся обратился отец Иаков, который рассказал житие святых мучеников и равноапостольных благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

  После Литургии верующие с молитвой прошли крестным ходом вокруг стен церкви.

  В завершение богослужения на средине храма был отслужен праздничный молебен первым русским святым.

  С приветственным словом к прихожанам и гостям торжества обратился отец Николай, который поздравил всех присутствующих с престолом, рассказал о жизненном подвиге, совершенном князьями-страстотерпцами.

  В свою очередь отец Роман поблагодарил прибывшее духовенство за радость совместной молитвы, верующих поздравил с престольным праздником.

  Для всех молящихся была организована праздничная трапеза.






5 августа 2013 г.

Первый архипастырский визит. Всенощное бдение с акафистом в навечерие праздника

  5 августа 2013 года епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил свой первый архипастырский визит на Хиславичскую землю.

  В навечерие праздника в честь святых мучеников и равноапостольных благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба (в святом Крещении — Роман и Давид) в Борисоглебском храме поселка Хиславичи архипастырь совершил Всенощное бдение с акафистом первым русским святым.

  Правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Роман Свистун, секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Ельнинского округа протоиерей Николай Бондар, духовенство епархии.

  За Богослужением пел сводный хор Ельнинского благочиния.

  Помолиться за праздничной Литургией пришли представители государственных и общественных организаций поселка, прихожане, верующие из Республики Беларусь, города Москвы и Смоленской области.

  На помазании все пришедшие в этот вечер в храм в благословение получили иконки Смоленской Божией Матери «Одигитрия». А самые маленькие прихожане, по установленной епископом Исидором традиции, еще и сладкое угощение.

  В завершение богослужения Преосвященнейший Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.

  Протоиерей Роман поблагодарил епископа Исидора за состоявшийся визит на Хиславичскую землю, радость совместной молитвы и пожелал доброго здоровья, помощи Божией во всем.



 
hislavichi.orthodoxy.ru © 2005-2015
designed by inly