сайт Борисо-Глебской церкви п.Хиславичи Главная Почта Карта сайта



Ссылки
Главная | Храм | св. Борис и Глеб | Новости | Библиотека | Публикации | Фотогалереи | Видео и аудио Календарь
Фотогалерии > Празднование Крещения Господня (18-19 января 2012 г.).

19 января 2012 г.

Праздник Крещения Господня (Святое Богоявление)

  19 января 2012 г., в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, протоиерей Роман Свистун отслужил праздничную Божественную литургию в Борисоглебском храме поселка Хиславичи. После заамвонной молитвы настоятелем был совершен чин Великого освящения воды - Агиасмы. Отец Роман окропил молящихся и в конце богослужения каждый смог взять домой святыню – Крещенскую воду.

  Поздравляя прихожан с праздником Святого Богоявления, протоиерей Роман призвал всех помнить, какое значение имеет крещенская вода и с каким благоговением и трепетом надо к ней прикасаться:

  «Вода есть великая святыня, берите ее с благоговением. Часто бывает так, что люди приходят в храм и хотят непременно как можно быстрее взять святую воду. Кричат, требуют, чтобы им налили быстрее, толкаются в очереди за водой и ругаются между собой. Каждый из нас должен запомнить: если мы в состоянии раздражения, суеты, осуждения, берем эту воду, то вода теряет Божественное свойство, она перестает для нас быть святой. Поэтому кто без шума не может подойти к святой купели — лучше уйдите из храма, вы впустую проводите время. Стойте с благоговением, не спешите в этот святой день покинуть храм Божий, особенно те, кто редко в нем бывает. Дожидаясь святой воды, помолитесь о своих родных, близких, вспомните грехи свои, злые деяния, покайтесь пред Господом. Возблагодарите Господа за великий дар, который сегодня нам Он дает — и тогда почерпнете воду живую, воду святую, которая очищает, исцеляет, укрепляет, ограждает нас от всякого зла».


  Затем, по многолетней традиции, отец Роман отправился освящать воду в другие отдаленные населенные пункты Хиславичского района: д.Клюкино, д.Большие Хутора, д.Иозефовка, д.Городище и д.Жанвиль. Сотни людей, не сумевших приехать на торжество в районный центр, смогли так же освятить воду.

  После каждого водосвятия отец Роман обращался к верующим с проповедью, посвященной празднику Крещения Господня.







18 января 2012 г.

Божественная литургия в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

  18 января 2012 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), утром в Борисоглебском храме была совершена литургия святителя Василия Великого, в начале которой торжественно прочитаны пророчества о первом Пришествии Господа Иисуса Христа.

  По окончании Божественной литургии протоиерей Роман Свистун совершил чин Великого освящения воды - Агиасмы. По древней традиции Великое освящение воды совершается дважды: в Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения Господня.

  Затем отец Роман поздравил богомольцев с наступающим праздником Богоявления и произнес проповедь, которая была посвящена духовному значению воспоминаемого в эти дни события Крещения Господня:

  «День, предшествующий великому двунадесятому празднику Крещения Господня, именуется Крещенским сочельником. Так же, как и сочельник Рождественский, это – день строгого поста, которым заканчиваются святки – праздничные дни после Рождества Христова. В этот день совершается Литургия святителя Василия Великого, читаются паремии – отрывки из Ветхого Завета, в них говорится о Святом Крещении, о таинственных свойствах воды, через которую сообщается людям благодать Божия. Так же, как и в сам праздник Крещения, в храмах совершается особый чин – великое освящение воды. Вода, освященная в эти дни, именуется крещенской или великой Агиасмой и обладает особенными благодатными свойствами освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги. У православных верующих существует благочестивый обычай ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища. Таким образом, мы испрашиваем благословения Божия своему дому, помощи себе в благочестивой и богоугодной жизни, а также очищаем свое жилище от воздействий бесовских сил – врагов нашего спасения. Крещенскую воду следует благоговейно хранить в течение всего года и относиться к ней, как к великой святыне».

  Вечером того же дня, по завершении Всенощного бдения, протоиерей Роман освятил многочисленные «Иордани» на ближайшей реке и озерах Хиславичского района. Чин Великого освящения воды, также был совершен и более чем на десяти основных колодцах по всему району.

  После каждого водосвятия отец Роман обращался к собравшимся и рассказывал о празднике Крещения и его значении, а также наставлял желающих окунаться в прорубь.

  «К обряду купания нужно относиться с благоговением. Окунаясь в «Иордань» следует помнить, что это не развлечение, не часть фольклора, а это участие в Таинстве соприкосновения со святыней». Настоятель посоветовал людям при погружении осенить себя троекратно крестом, и молиться в этот момент о себе и близких, призывая благословение Божие, «…чтобы Господь очистил грехи и укрепил на достойном пути жизни, ведущем в Царство Небесное».

  По опыту прошлых лет известно, что на Крещение к священной проруби приходит несколько сотен купальщиков. Для безопасности на всех «Иорданях» несут дежурство спасатели и врачи «Скорой помощи».



 
hislavichi.orthodoxy.ru © 2005-2015
designed by inly