сайт Борисо-Глебской церкви п.Хиславичи Главная Почта Карта сайта



Ссылки
Главная | Храм | св. Борис и Глеб | Новости | Библиотека | Публикации | Фотогалереи | Видео и аудио Календарь
Фотогалерии > Смоленские добровольцы посетили Городищенский дом-интернат для престарелых и инвалидов

9 декабря 2012 г.

Смоленские добровольцы посетили Городищенский дом-интернат для престарелых и инвалидов


День памяти преподобного Алипия в Борисоглебском храме День памяти преподобного Алипия в Борисоглебском храме День памяти преподобного Алипия в Борисоглебском храме

  9 декабря 2012 года в день памяти преподобного Алипия в Борисоглебском храме прошла Божественная литургия. Помимо прихожан, на Богослужении молились смоленские добровольцы.

  На воскресной проповеди отец Роман рассказал о житие преподобного Алипия:

  «Преподобный Алипий Столпник родился в 522 году в г. Адрианополе в Пафлогонии. Мать его, благочестивая христианка, рано овдовела и, зная о Божественном призвании сына, поручила его воспитание Феодору, епископу Адрианопольскому. Во время рождения сына мать видела чудесное видение, вся комната была наполнена Божественным сиянием — это было предзнаменованием будущей праведной жизни Алипия. За богоугодную жизнь епископ посвятил св. Алипия в сан диакона. Однажды преподобному, сопровождавшему своего владыку в Константинополь, явилась в сонном видении св. мученица Евфимия и сказала, чтобы он возвратился на родину и на месте заброшенного языческого кладбища основал церковь в честь ее святого имени. Преподобный исполнил Божественное указание и положил начало подвижнической жизни. Рядом с храмом, под открытым небом, на верху языческого гроба, святой соорудил себе столп, на котором подвизался 53 года в непрестанных молитвах к Богу, поучая и наставляя многих, приходящих к нему. Жившие на языческом кладбище бесы искушали подвижника, но побежденные молитвой и стойкостью святого, навсегда покинули это место. За свои подвиги избранник Божий удостоился благодатного дара пророчества, изгнания бесов и исцеления недугов. Лишь за 14 лет до смерти святой не смог больше стоять и из-за болезни ног лежал на боку, безропотно перенося тяжкие страдания и смиренно благодаря Господа. Постепенно около столпа возникли два монастыря: мужской и женский, в которых преподобный ввел строгие монашеские уставы и управлял ими до своей кончины. Почил преподобный Алипий в 640 г., в возрасте 118 лет».

  В завершении литургии на средине храма было совершено молебное пение.

Смоленские добровольцы посетили Городищенский дом-интернат для престарелых и инвалидов Смоленские добровольцы посетили Городищенский дом-интернат для престарелых и инвалидов Смоленские добровольцы посетили Городищенский дом-интернат для престарелых и инвалидов

  Затем смоленские добровольцы под руководством сестры милосердия Анны Цветковой отправились в Городищенский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Встреча с его жителями для добровольцев стала уже второй, первая прошла 28 октября текущего года.

  Как и в прошлый раз, молодые волонтеры порадовали жителей интерната песнями под гитару, прочли стихи, устроили совместное чаепитие. Затем ребята разошлись по палатам к тем, кто не смог прийти в зал на встречу и пообщались с ними.

  Во встрече с жителями дома-интерната принял участие протоиерей Роман Свистун, настоятель Хиславичского храма в честь святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба и Городищенского – в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Отец Роман отслужил молебен, после которого вручил жителям интерната иконы Божией Матери «Жировицкая».




Нажмите на фотографию для увеличения:



 
hislavichi.orthodoxy.ru © 2005-2015
designed by inly